До 1 января 2025 года рынок на старом месте ликвидируют. Администрация Завитинского МОДо 1 января 2025 года рынок на старом месте ликвидируют. Администрация Завитинского МО

Против нового

— В Завитинске до 1 июня 2022 года разрабатывается проект благоустройства Парка культуры и отдыха. На отведенной под него территории сейчас и расположен центральный рынок, который находится в центре города. Это удобно для жителей Завитинского муниципального округа. Но этот рынок, по словам местных чиновников, скоро будет снесен — для строительства площадки для отдыха. Хотя неподалеку уже есть детская площадка, парк отдыха с дорожками, фонарями, качелями, — написали в своем обращении в «Амурскую правду» бизнесмены Завитинска. — На рынке сегодня работает 15 оформленных предпринимателей, дающих рабочие места другим людям. Также на этой территории есть четыре магазина капитального строения, которые хотят снести. Предпринимателям предлагается заново построить эти магазины в другом месте.

Место стройки — территория бывшего консервного завода — заросший пустырь с осколками старых фундаментов. «А строительство для предпринимателей сейчас — это большой урон, ведь цены на материалы очень высокие по сравнению с прошлым годом. Вот такая получается поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций», — посетовали авторы письма.

Переезд неизбежен

Чтобы разобраться в ситуации, журналист АП обратился к руководству Завитинского муниципального округа. Как оказалось, переезд предпринимателей с рынка — это вовсе не прихоть администрации, а соблюдение федерального законодательства.

— Земельный участок, где находится городской рынок, является муниципальной собственностью и находится в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия. Оно в том числе занимается пассажирскими перевозками как по городу, так и по округу, — рассказал глава Завитинского муниципального округа Сергей Линевич. — По требованию закона, до 1 января 2025 года мы должны провести ликвидацию всех МУП. Услуги по перевозке пассажиров будет оказывать другое предприятие, а рынок будет перенесен на новое место. Суть в том, что все возведенные на территории рынка павильоны и магазинчики построены на территории муниципального унитарного предприятия, которое с 2025 года уже не будет существовать. Перезаключить договоры аренды или заключить их с каким‑то конкретным предпринимателем в будущем администрация не сможет по той причине, что должна предоставлять им участок свободным, без каких‑либо зданий и сооружений. То есть до 2025 года предпринимателям все‑таки придется освободить территорию ликвидируемого рынка, убрать свои магазины. И я им это уже объяснял. Одна предпринимательница подавала на нас в суд, но не выиграла дело. Спрашивается: зачем вы строили магазин, если у вас нет разрешения на строительство? Но строили на свой страх и риск.

По словам главы Завитинского муниципального округа, чтобы местные предприниматели не теряли драгоценного времени и не несли дополнительных убытков, им было предложено уже в этом году начать переезжать на новое место. То есть дорабатывать пока на старом рынке и отстраиваться на новом участке.

Новый рынок на месте консервного завода

Под новые торговые площади власти готовы предоставить земельный участок, где в 80—90‑е годы находился Завитинский консервный завод. Его предлагается очистить от фрагментов старого фундамента, отсыпать, оборудовать тротуары и уличное освещение, подготовить для строительства и размещения там торговых точек.

— Всё приведем в нормативное состояние и будем предоставлять участки в аренду предпринимателям, — заверяет руководство Завитинского муниципального округа. — Когда они перенесут туда свои магазины, смогут оформить участки в долгосрочную аренду или собственность. Сохраним также и торговые ряды, где завитинцы и жители сел реализуют продукцию с личных подсобных хозяйств, — их тоже перенесем. Мы объяснили предпринимателям: сейчас нужно совместно работать над этим вопросом —готовить участок, распределять места, где хотите строиться. Мы отыгрываем аукционы, и вы их забираете, то есть ваш бизнес не прекращает работу, а переезжает на новые торговые места.

Со своей стороны власти округа обещают в последующем отработать с областным минэкономразвития вопрос возмещения завитинским предпринимателям части затрат. Тех, что они понесли при строительстве новых торговых площадей. Компенсация расходов поможет направить средства на дальнейшее развитие бизнеса. «В начале сентября мы узнаем результаты конкурса по благоустройству территорий, — рассказывает Сергей Линевич. — Если муниципалитет выиграет, сможет отработать все эти вопросы, помочь владельцам магазинов и павильонов на рынке с переездом.

Строить новые магазины на пустыре — затратно. «Цены на стройматериалы очень высокие по сравнению с прошлым годом», — сетуют завитинские предприниматели.

К слову, рынок в Завитинске переносили уже трижды. Из достоинств нового участка — то, что он находится в двух кварталах от действующего рынка и в квартале от междугородней автобусной станции, а значит, будет удобен для покупателей.

Что касается ликвидации МУПов, здесь без вариантов. Даже если учредитель не примет и не исполнит решение о ликвидации или реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий в срок, такие предприятия все равно подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа. В общем, как ни крути, рынку в том виде, в котором он существуют сейчас, уже не быть.

Амфитеатр, каток и павильоны быстрого питания

В 2023 году у завитинцев может появится еще одна зона для досуга. При условии, что проект нового Парка культуры и отдыха, разработанный администрацией Завитинского муниципального округа вместе с региональным Центром развития территорий, победит во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Именно в пользу нового парка сделали свой выбор большинство проголосовавших жителей Завитинска — 73 процента. Причем высказались они за то, чтобы новая зона отдыха была создана на месте нынешнего городского рынка. А вот за сохранение торговых площадей свои голоса отдали лишь 5 процентов.

Сейчас формируется конкурсная заявка для проекта будущего Парка культуры и отдыха. В него войдет центральная городская площадь, он сам будет граничить с благоустроенными в 2019—2021 годах территориями и автомобильной парковкой. В новой зоне отдыха разместятся небольшие павильоны быстрого питания, амфитеатр, скейтборд-площадка для детей, каток в зимнее время, лавочки, зеленые насаждения.

— Я понимаю предпринимателей, это их бизнес, но жители-то хотят другого — еще одно красивое место в центре города, чтобы Завитинск развивался и благоустраивался. И нам нужно это делать, чтобы сюда ехали работать молодые специалисты — врачи, учителя. А они не едут, потому что у нас «некуда сходить», — замечает глава Завитинского муниципального округа. 

Возрастная категория материалов: 18+