Фото: Пресс-служба администрации Зейского районаФото: Пресс-служба администрации Зейского района

В администрации Зейского района «Амурской правде» рассказали, что отреставрировать восьмиметровую стелу, расположенную недалеко от трассы Тыгда — Зея, помогли спонсоры, которые оказали как финансовую, так и посильную помощь в работе.

— Мы постоянно контролируем состояние объектов культурного наследия на территории Зейского района. Памятники, находящиеся на территории населенных пунктов, периодически ремонтируются и поддерживаются в надлежащем состоянии силами администрации и волонтеров, — пояснили в администрации. — А так как доступ к памятнику партизанам затруднен, поскольку находится в отдалении от поселков, то решено обратиться за помощью к организации, которая занимается содержанием дороги поблизости. ООО «Компания Новые технологии» и лично главный инженер Олег Юрьевич Шурубов откликнулись на просьбу и безвозмездно провели ремонт объекта.

Памятник партизанам был установлен по дороге из Тыгды в город Зею возле реки Уркан в ноябре 1968 года. Его возведением занимались комсомольские отряды первых гидростроителей в память о боевых подвигах партизан, которые в 20-е годы прошлого века вели в Зейском районе борьбу с японскими интервентами и колчаковской белогвардейской армией.

Возрастная категория материалов: 18+