Фото: voday.ruФото: voday.ru

Строительство водозабора «Южный» для водоснабжения Завитинска проходит в рамках реализации подпрограммы «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области». На его возведение потратят 420,5 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов.  

Параллельно с работами в Завитинске строительство артезианского водозабора идет в Ивановском муниципальном округе, напоминают в пресс-службе правительства Амурской области. Работы проходят вблизи села Ивановка в районе дамбы. Водозабор возведут в ноябре 2023 года. Объект проведут по улицам Юбилейной, Бондаренко, Рабочей, Трудовой, Заводской, Кирова, Пионерской, Заречной и Прорабской. Строительство предусмотрено одним этапом.

На строительство артезианского водозабора выделено 407 миллионов рублей. На эти средства пробурят три водозаборных скважины, построят два резервуара для воды, реконструируют и построят сети водоснабжения. 

Строительство водозабора проходит в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода». 

Помимо Ивановки и Завитинска водозаборы появятся в Екатеринославке и Константиновке. На все четыре объекта выделено более одного миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+