Фото: Елена АндрееваФото: Елена Андреева

Дождь с градом и грозой обрушился в понедельник, 23 мая, на Благовещенский район. О сильном ухудшении погоды и риске возникновения аварийных ситуации накануне предупреждали амурский Гидрометцентр и МЧС.

Ориентировочно с 12 часов дня часть села Чигири оказалась без электричества.  

— Произошло грозовое отключение, наша бригада работает над восстановлением электроснабжения, специалисты ищут повреждение на ЛЭП. Одно уже устранили, теперь осматривают дальше ВЛ 10 кВ, — рассказали «Амурской правде» в пресс-службе Амурских электрических сетей. — Из-за грозы сегодня было несколько отключений по региону, но мы всех быстро подключили. А вот фидер, питающий часть Чигирей, получил повреждения.

Чуть позже в амурском филиале ДРСК сообщили, что последнее повреждение также устранено. В ближайшее время энергоснабжение будет восстановлено во всех домах. 

Грозовой разряд  и шквалистый ветер становятся причиной  аварийных отключений электроэнергии примерно в  70—80 процентов случаях, отмечают в ДРСК. Приамурье — регион повышенной грозовой активности.  «Грозы начинаются в мае, заканчиваются в конце сентября. Для области это характерное явление для всего летнего периода. Аномалии в этом нет, вот если бы она случилась зимой. В стране не так много субъектов — даже проходила цифра два — Северный Кавказ и Амурская область, где очень большое количество гроз в силу географического положения, — комментировала ранее АП заместитель руководителя амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Есть регионы, в которых гуляют исключительно фронтальные грозы при прохождении циклона, а есть  те, где  развиваются внутримассовые грозы — локально, без атмосферного фронта, вследствие сильного нагрева подстилающей поверхности активного испарения».

Энергетики напоминают: во время грозы необходимо отключать электроприборы из розеток. Даже неработающая, но включенная в сеть бытовая техника может пострадать.

Возрастная категория материалов: 18+