Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Среди 38 уникальных проектов молодых исследователей — словарь топонимов Амурской области, УЗИ диагностики животных и способ определения скорости нарастания космической пыли на приборах.

— Президент России Владимир Владимирович Путин объявил ближайшее десятилетие годами науки и технологии. Здесь мы с вами движемся в ногу со временем, — отметил Василий Орлов. — Посмотрев выставку разработок, честно вам скажу, что впечатлен и уверен, у многих идей есть реальные шансы на реализацию. Считаю, что руководству университетов и колледжей необходимо обратить пристальное внимание на взаимодействие с предприятиями. По итогу осмотра выставки и пообщавшись со студентами, вижу, что есть над чем поработать в этом направлении. Так, например, ребята, которые разрабатывают проекты, связанные с космосом, обязательно должны побывать на космодроме Восточный.

Губернатор рассказал студентам о перспективных направлениях развития Амурской области и акцентировал внимание на сельском хозяйстве, энергетическом потенциале, создании газохимического кластера и инвестиционном потенциале региона.

— Амурская область и город Благовещенск — молодежные, у нас достаточно учебных заведений и высокий потенциал. Много отраслей, которые имеют перспективы к развитию. Соответственно, они и будут требовать новых научных разработок, — отметил Василий Орлов.

У студентов накопилось много вопросов к главе региона. Василий Орлов пригласил молодых ученых подключиться к прямому эфиру ежегодного отчета губернатора перед депутатами Законодательного собрания, где будут подведены итоги прошлого года. Трансляция отчета стартует 25 мая в 12 часов на телеканалах «Россия 24» и «Амурское областное телевидение», прямой эфир будет доступен в социальных сетях.

Региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» проводится с 2000 года на базе разных учебных учреждений Благовещенска. В ней принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели, сотрудники вузов, ссузов и научно-исследовательских учреждений. В этом году в конференции участвуют более 550 человек, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+