Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«За счет увеличения доходов бюджета распределено 473 миллиона рублей. Еще 479 миллионов — это перераспределение ранее зарезервированных средств», — уточнил и. о. министра финансов Приамурья Владимир Сологуб.

Более 225 миллионов рублей направлены на ежемесячные «президентские» выплаты для детей от 8 до 17 лет. На сегодняшний день этой мерой поддержки пользуются свыше 12 тысяч юных амурчан.

Более 17 миллионов выделено на организацию областных профильных смен в детских лагерях. Дополнительные средства позволят отдохнуть еще 2,5 тысячи школьников.

Порядка 20 миллионов рублей предусмотрели на единовременные выплаты на покупку квартир или земельного участка для строительства льготным категориям амурчан, которые стоят в очереди в соцзащите.

Дополнительные 400 миллионов за счет роста доходов дорожного фонда направят на ремонт и реконструкцию дорог регионального и муниципального значения.

По государственной программе «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области» на модернизацию котельной в Завитинске выделено 20,7 миллиона рублей.

Почти 46 миллионов пойдут на закупку оборудования для новой поликлиники в селе Поярково. Новое медицинское учреждение будет сдано осенью. Еще 4,5 миллиона рублей дополнительно выделены на капремонт двух ФАПов — в Белогорском и Свободненском районах.

По подпрограмме «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» для выплат медикам, приехавшим работать в отдаленные населенные пункты или в зону БАМа, направят 16 миллионов рублей.

Свыше 26 миллионов дополнительно предусмотрено на цифровую трансформацию области. В частности, средства пойдут на расширение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности области и защиту данных.

Возрастная категория материалов: 18+