Фото: gov.spb.ruФото: gov.spb.ru

— Основным отличием умных площадок станет то, что каждый тренажер будет оснащен специальным QR-кодом. Считав его, человек получит рекомендации по использованию тренажера, узнает об упражнениях, которые можно на нем выполнять, а также о качествах, которые они позволяют развить, — рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Андрей Кондратьев.

Одна из таких площадок появится в Благовещенске. Планируется, что ее разместят на территории школы № 23. Вопрос об установке второй пока находится на рассмотрении.

— Главы городов, где появятся умные спортплощадки, должны обеспечить на них стабильный Wi-Fi. Кроме этого, необходимо, чтобы любой человек мог туда зайти, с помощью телефона получить полезную информацию и позаниматься. На мой взгляд, это будет удобно и интересно для жителей области любого возраста, — отметил Василий Орлов.

Подготовить проектно-сметную документацию по умным площадкам должны в этом году. Также планируется провести все подготовительные работы и закупку оборудования. Монтаж его начнется уже в следующем году.

Ранее на развитие спортивной инфраструктуры Приамурью из федерального бюджета уже выделили 20 миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+