Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

За прошедший отопительный период на объектах ЖКХ зарегистрировано 697 происшествий, в том числе 170 аварий и 527 инцидентов. Готовить инфраструктуру к следующему сезону будут с учетом произошедших технологических нарушений.

Планируется, что на мероприятия 115,9 миллиона рублей направят местные бюджеты, 917 миллионов — средства предприятий и 1,2 миллиарда поступят из областного бюджета. Средства казны региона в первую очередь пойдут на ремонт аварийных объектов. Запланировано заменить 68 котлов, капитально отремонтировать 4 котла, заменить 4,4 километра тепловых сетей, 8,7 километра водопроводных сетей, 4,2 км — канализационных сетей, отремонтировать пять скважин и пробурить четыре новых, заменить 13 единиц вспомогательного оборудования, а также в планах ремонт 24 канализационных колодцев, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— При подготовке к следующему отопительному сезону в первую очередь нужно сосредоточиться на тех мерах, которые гарантированно позволят пройти его без проблем. Муниципалитетам необходимо обратить внимание на качество приобретаемого топлива, реализовать программу модернизации систем ЖКХ, средства под нее есть. Эту зиму мы прошли неплохо. Хочу поблагодарить министерство ЖКХ и глав за работу, — отметил губернатор Василий Орлов. — Сейчас нужно правильно расставить приоритеты и обеспечить жителям комфорт и следующей зимой.

Возрастная категория материалов: 18+