Фото: Пресс-служба администрации СвободногоФото: Пресс-служба администрации Свободного

Эксперты перешли ко второй части работы — проведению стратегических сессий с представителями городской общественности. В ходе деловой игры участникам также рассказали о наработках и предложили выработать свои предложения.

Участников разделили на несколько групп, каждая из которых работала в рамках одного направления – что нужно сделать для молодежи, для предпринимателей, в сфере культуры и туризма и т. д. Командам предстояло разработать проекты, которые приблизили бы проживание в Свободном к нормативному счастью.

— В районе АмИЖТ есть заброшенная котельная – это же идеальное арт-пространство, здесь можно сделать будущий свободненский «Хлебзавод», как в Москве. Там, где у нас есть родник, можно сделать базу отдыха, построить набережную, которая не утонет, а в районе железнодорожного переезда на улице Зейской достроить, наконец, баню и разместить там аквапарк, — рассказал о видении развития города своей команды участник Станислав Каминский.

Про мнению коренных жителей Свободного, внимания требует железнодорожный парк, в котором можно построить красивый навесной мост и сделать из места отдыха второе «Зарядье». Также есть острая необходимость в социальном жилье для педагогов, медиков и других специалистов, организации профильного центра для одаренных детей, создании тактильного огорода для детей с ОВЗ на базе станции юных натуралистов.

Известный в Свободном краевед Юрий Тарасов озвучил идею установки первого памятника в честь цесаревича Алексея. Также участники предлагали открыть профильные вузы и ссузы на территории Свободного. Одна из команд предложила пустить речной трамвайчик, который бы ходил по реке Зея от Черниговки до железнодорожного моста. Развитие туристического потенциала участники увидели в индустриальном направлении – экскурсии на космодром и газовые завода, а также в экологической направленности – базы отдыха на водоемах, прокат рыболовного оборудования.

Как отметили эксперты, многие озвученные идеи обязательно найдут свое отражение в создаваемом мастер-плане пространственного развития города Свободного до 2035 года, сообщает пресс-служба Свободного.

Возрастная категория материалов: 18+