Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ходе отчета была затронута актуальная для региона тема — ремонт дорог. В 2021 году комплексно отремонтировано 83 км дорог — это вдвое больше, чем годом ранее. 

«Отдельно хочу остановиться на дорогах областной столицы: был произведен ремонт путепровода на Загородной, который был в предаварийном состоянии. Отремонтированы улицы Калинина, Воронкова, Театральная, Горького, Ленина, которые являются наиболее востребованными у благовещенцев», — отметил Вячеслав Логинов. 

Парламентарий также считает важным, что муниципалитетам были выделены субсидии на ремонт местных автодорог в объеме более двух миллиардов рублей. Финансы были направлены и на ремонт дорог после паводка – благодаря этому удалось восстановить 212 км дорог и 5 мостов. 

Отдельно Вячеслав Логинов остановился и на переселении амурчан из аварийного жилья. По его словам, эта программа продолжает успешно развиваться. Так, в 2021 году из аварийного жилья были переселены 689 человек. В этом году в планах переселить еще 940. 

Не отставала в своем развитии и социальная сфера. 

«Так, на поддержку семей с детьми было направлено 7,6 миллиарда рублей. Сохранены выплаты многодетным семьям на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд в автобусах, питание в школе, приобретение школьной одежды — это действительно весомая мера поддержки для амурских семей», — отметил Вячеслав Логинов.

В ходе отчета также было озвучено, что ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка получили 2200 семей. Региональный материнский капитал при рождении второго ребенка получили 1400 семей. Еще 5300 семей воспользовались выплатами по случаю рождения третьего и последующих детей. 

Продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот. Эта категория составляет в области порядка 3700 человек. Правительство ежегодно увеличивает объемы финансирования на эти цели — соответственно растет и число детей, которых удалось обеспечить жильем.

За последние годы постоянно увеличивается объем средств, направляемых на развитие здравоохранения. Так, в рамках национального проекта были переоснащены первичные сосудистые отделения в Зее, Свободном, Тынде. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями были на 100% обеспечены льготными лекарствами. Также завершено оснащение оборудованием семи детских поликлиник. 

Кроме того, завершен ремонт хирургического корпуса тындинской больницы. Идет капитальный ремонт областной клинической больницы, поликлиник в Сковородине и Тамбовке, Архаринской больницы. Идет подготовка к началу ремонта Бурейской больницы. В планах — строительство поликлиник в Екатеринославке и детской поликлиники в Благовещенске, больницы в Прогрессе, начато строительство поликлиники в Поярково. 

«Отдельно хочется остановиться и на ремонте образовательных организаций. Здесь важную роль сыграла и инициатива «Единой России» по полной замене старых окон во всех школах области. Еще одна партийная инициатива, которая начала реализовываться в 2021 году — установка новых игровых комплексов в детских садах. Здесь работа будет вестись совместно с главами муниципальных образований», — подытожил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+