Фото: Пресс-служба управления МЧС по Амурской областиФото: Пресс-служба управления МЧС по Амурской области

«В первую очередь хочу ответить на вопросы, которые сейчас чаще всего задают в социальных сетях — можно ли передать участки, пострадавшие во время паводка, для ведения огорода. Еще год назад говорил, что эти территории не должны пустовать. Люди, которые потеряли дома в наводнение, должны иметь возможность использовать свою землю под огороды. Но требовалось внесение поправок в законодательство. Сегодня работа в этом направлении выполнена. Отдельно напоминаю, что строить жилье на этих участках запрещено», — написал в своем телеграм-канале Василий Орлов.

Одна из актуальных тем – ремонт в школах региона, причем работы необходимо провести в «окно» между выпускными экзаменами и началом нового учебного года.

«В этом году у нас запланирована замена деревянных окон на металлопластиковые в 58 школах и 35 детских садах области. Поручил главам взять этот вопрос на личный контроль, необходимо проследить, чтобы к 1 сентября все работы были завершены. Задача — за три года заменить окна во всех образовательных учреждениях области», — отметил он.

Губернатор напомнил, что завершается голосование по выбору общественных территорий, которые приведут в порядок в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Участвуют 11 муниципалитетов, проголосовать можно на сайте 28.gorodsreda.ru до конца мая.

«В пятницу работал в Белогорском округе. В целом считаю, что администрация работает неплохо. Но большинство вопросов, которые были озвучены на встрече с жителями, можно решить на местном уровне. Важно, чтобы люди имели эффективную обратную связь с властями и видели, что их вопросы решаются. Предложил главам определить время и раз в неделю принимать граждан. Ничего сложного в этом нет», — заключил Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+