Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— До конца недели у нас неблагоприятный прогноз по нескольким территориям. Есть участки дорог, которые находятся в зоне риска по подтоплению, есть переливы воды через дороги и серьезное повреждение земляного полотна. Там, где необходимо, нужно обеспечить населенные пункты запасом продуктов и медикаментов. Циклон ухудшает дорожную ситуацию, но после стабилизации погоды и схода воды с дорог оперативно восстановим транспортное сообщение с населёнными пунктами» — отметил Александр Зеленин. 

Участники совещания обменялись оперативной информацией и отметили сложные дорожные условия на территории пяти муниципальных образований: в Ромненском округе, Архаринском, Тамбовском, Магдагачинском и Зейском районах. В этих районах подрядчики круглосуточно мониторят ситуацию, помогают жителям в проезде, осуществляется подвоз материалов и готовится работа по восстановлению.

Министр отметил, что очень тяжелая ситуация в Зейском районе. Проблема проезда по дорогам Зея — Золотая Гора и Зея — Поляковский стоит на особом контроле министерства. 

В Архаринском районе из-за переувлажнения земполотна и образовавшихся пучин затруднен проезд на автодорогах Архара — Сагибово, Архара — Иннокентьевка, Новоспаск — Инокентьевка. При улучшении погоды подрядная организация приступит к выполнению дорожных работ.

В Магдагачинском районе закрыт проезд на 5 км дороги Тыгда — Черняево, на 9 км и 17 км дороги Магдагачи — Толбузино, на закрытых участках дорог 24 км Магдагачи — Гонжа и 2 км Магдагачи — Тыгда, проезд обеспечивается через федеральную дорогу. В Ромненском округе на участке 40 км—47 км дороги Белогорск — Новое — Ромны отсутствует проезд, а на участке 65 км—73 км дороги Пригородное — Поздеевка — сложные условия для движения транспортных средств.

В Тамбовском районе затруднен проезд в районе сел Гродеково, Николаевки и Лермонтово. В благоприятные погодные условия здесь в рамках контракта идет планировка гравийного покрытия и профилирование с добавлением нового материала. Планируется ремонт участка дороги между селами Гродеково и Николаевкой.

— Если ситуация с дорогами ухудшается, вводим режим повышенной готовности, где совсем критична — необходим режим ЧС. Информация о размывах и заходе воды на проезжую часть поступает круглосуточно. Ожидаем, что к концу недели погодные условия улучшатся. Где достаточно грейдера, оперативно будет проведена планировка проезжей части, на участках, где нужно укрепить вначале дорожное полотно и обеспечить водоотвод, на эти меры требуется больше времени, но восстановим проезды в кратчайшие сроки, — подчеркнул министр транспорта.

Возрастная категория материалов: 18+