Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас в нашей школе всего 25 учеников, хотя в советские годы их было около сотни. Семьи уезжают, рождаемость снижается. О проблеме острой нехватки детей мы с коллегами рассказали начальнику отдела образования администрации Зейского района Виталию Юрчуку во время его визита. Около месяца назад он приезжал к нам вместе с директором школы Светланой Баланевой. Буквально через неделю нашли решение, —  рассказала заведующая Гуликским филиалом Сосновоборской школы в Зейском районе Елена Карпович.

Как оказалось, от компании РЖД есть запрос городу и району по подготовке кадров, и педагоги ухватились за такой перспективный вариант. Они провели опрос среди родителей учеников из Гулика и Заречной Слободы и получили положительный отклик. «Возможно, и городские дети тоже захотят здесь учиться. Районная администрация займется организацией доставки мальчишек и девчонок к месту учебы и обратно», — рассказали в учебном заведении.

Набор учеников уже начался. На сегодня уже пятеро детей отобраны в железнодорожный класс. Попасть в него смогут не все. Шансы получить профильное допобразование есть у сильных учеников, которые на «хорошо» и «отлично» написали всероссийские проверочные работы, успешно закончили год и имеют хорошую физподготовку.

Планируется, что в классах будет не больше 10 человек, а обучение хотят вести в режиме полного дня, то есть до 16 часов. В первой его половине ученикам проведут уроки, а во второй — стартует группа продленного дня. Особенностью обучения станет отсутствие «домашки» — ребята будут уходить из школы с уже выполненными заданиями. Классы сформируют до 1 сентября. Программа будет рассчитана на пять или семь лет.

Несмотря на то что ближайшая железная дорога проходит в сотне километров от села, это никак не помешает ребятам узнать о ней больше. В планах — регулярные экскурсии на детские железные дороги области. Не исключено, что иногда лекции будут читать приглашенные сотрудники РЖД.

— Исходя из концепции обучения, профильными дисциплинами станут физика, математика, информатика, — продолжила заведующая филиалом школы Гулик. — Весь наш педагогический состав имеет первую и высшую квалификационные категории, и этим летом они пройдут спецкурсы. Одни из основных акцентов в работе с детьми будут сделаны на спортивное и патриотическое воспитание, будем развивать юнармейское движение. 

Возрастная категория материалов: 18+