Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В ведомстве уточнили, что на ферме и в ЛПХ в районах завершены все необходимые мероприятия. Проведена зачистка территории и дезинфекция. А контрольные пробы, взятые у животных, оказались отрицательными.

Бруцеллез опасен как для животных, так и для людей. Им можно заразиться после употребления плохо прожаренного мяса и сырого молока, а еще при контакте с открытой раной на коже. У человека заболевание начинается с симптомов ОРВИ, переходит в хроническую форму и поражает печень, почки и сердце. Бруцеллез может даже привести к инвалидности.

В Приамурье в постоянном режиме ведется мониторинг и борьба с бруцеллезом. На 1 мая сотрудники амурского управления ветеринарии проверили на опасное заболевание почти 35 тысяч голов КРС, более 3 800 коз и овец, 1 537 лошадей и 147 оленей. Исследования продолжаются.

— При выявлении бруцеллеза на хозяйство, в котором выявлено больное животное, накладываются ограничения. В частности запрещено использование и продажа молока, выпас инфицированных животных, а также ввоз и вывоз их с территории хозяйства. Срок действия карантина полностью зависит от действий владельцев и в случае их бездействия может продлиться до нескольких лет, – рассказали в управлении ветеринарии Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+