Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Празднование дня рождения города традиционно началось с возложения цветов к памятнику казакам-первопоселенцам у поклонного креста, где захоронены первопроходцы, пришедшие на Амурскую землю в 1856 году.

— День рождения города — для нас особый праздник. Сегодня мы вспоминаем отцов-основателей Благовещенска и тех, кто все эти годы честно трудился на благо города. Считаю, что Благовещенск — самый комфортный город на Дальнем Востоке, а для каждого из нас он еще и самый лучший город на Земле, — сказал на церемонии губернатор Амурской области Василий Орлов. — В Благовещенске строятся мосты, жилье, дороги, школы, но много еще предстоит сделать. Отдельно отмечу, что Благовещенск и Китай сегодня связывают дружеские отношения. Город-побратим Благовещенска — город  Хэйхэ. Для нас  эта дружба очень ценна, и мы будем ее укреплять. Для этого строится международная транспортная инфраструктура.

166 лет назад отряд из казаков 14-го Восточно-Сибирского батальона под командованием офицера Травина прибыл на левый берег Амура, где вскоре и был основан Усть-Зейский пост. Первая дальневосточная зима оказалась тяжелой, люди погибали. В честь смелости и стойкости казаков-первопоселенцев, ставших основателями амурской столицы, на месте захоронения был воздвигнут поклонный крест, а позже появился памятник, напоминает портал правительства области.

Поздравил жителей Благовещенска с Днем города и сенатор Артем Шейкин. 

— Благовещенск является одним из ключевых социально-экономических центров страны. За многие годы совместными усилиями он превратился в динамично развивающийся, комфортный и цветущий город. Пусть Благовещенск всегда будет местом, в котором хочется остаться! Сам часто приезжаю в столицу Амурской области и всегда встречаю тепло, взаимоуважение и вижу, как преображается город и его жители, — отметил он.  

Сенатор поблагодарил общественность, власти города и молодежь за вклад в развитие Благовещенска и пожелал амурчанам крепкого здоровья и благополучия, а городу  — стабильности и процветания.

Возрастная категория материалов: 18+