Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стипендиатов определили в рамках конкурсного отбора, организованного региональным минобрнауки по поручению губернатора.

— Студентов, которые получат губернаторские стипендии за совмещение учебы и работы, стало вдвое больше. Им выплатят по 30 тысяч рублей. Качество образования выше, когда будущие специалисты имеют возможность сразу же проверить теоретические знания, полученные за партами, на производстве. После окончания колледжей у таких студентов не будет проблем при поиске работы: они уже будут иметь необходимые практические навыки, а если хорошо себя зарекомендуют, то после выпуска у них будет возможность вернуться в уже знакомую организацию в качестве полноценного работника. Мера поощрения помогает закреплению рабочих кадров в Амурской области, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Больше всего претендентов на получение финансовой поддержки учатся в Амурском медицинском колледже, Амурском колледже сервиса и торговли и Амурском колледже строительства и ЖКХ. Поощрят и студентов Райчихинского индустриального техникума, Амурского аграрного колледжа, Амурского колледжа культуры и искусства и Амурского технического колледжа. Губернаторские стипендии в Амурской области начали выдавать в прошлом году, и многие студенты получат их повторно.

Финансовая поддержка в размере 30 тысяч рублей носит персональный характер и выплачивается раз в полгода, при условии что у студента нет академической задолженности и он официально трудоустроен на предприятии не менее полугода, сообщает портал правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+