• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

1. Не мыть голову

Эта примета в топ-9 стоит на первом месте из-за своей известности. Если помыть голову перед экзаменом, то  смоешь все свои знания. Нежелательно также принимать ванну и душ, бриться, стричь ногти и волосы. 

2. Спать на книгах

Многие перед экзаменом не спят, стараясь наверстать упущенное на занятиях. Те же, кто решил отдохнуть, подстраховываются учебниками под подушкой. Туда же отправляются конспекты и методички, шпоры. Якобы лучше запомнится вся написанная там информация. 

3. Взять талисман

В данном случае талисманом может выступать что угодно. Самое важное, чтобы эта вещица вызывала ассоциацию со сдачей экзамена. Наиболее известным талисманом является монета, которую прячут под пятку. Она позволяет притянуть хорошую оценку. Каждый вправе самостоятельно сделать свой амулет и верить в его силу.

4. Надеть «счастливую» одежду

Нужно надеть ту одежду, в которой уже ранее сдавал экзамен и получил зачет или отличную оценку — она сможет снова притянуть к себе удачу. Это не только удобно, но и экономно: не надо покупать новую одежду для экзамена.

5. Воспользоваться магией

Суть этой приметы в том, что нужно встать с кровати с левой ноги, с нее же перешагнуть за порог, а также войти в аудиторию. Билет нужно тянуть левой рукой. Больше всего удача улыбается тем, кто заходит на экзамен 5, 15 или 25 по очереди.

6. Крикнуть «Халява, приди!»

Об этом знают все и современные школьники и студенты, и их родители. Перед экзаменом нужно выглянуть в окно с открытой зачеткой и сказать: «Халява, приди!» Если на этот крик кто-то отзовется, то примета не будет действенной и предстоит все учить.

7. Встретить женщину в положении

Встреча с беременной сулит успех во время сдачи экзамена. Ее же можно попросить назвать любое число. Оно и будет номером билета. 

8. Взяться за отличника

Нужно держаться за человека, который уже успешно сдал экзамен. Это позволит зарядиться его «умной» энергетикой, а после сразу идти сдавать экзамен. 

9. Громко заорать

Во время сессии многие студентывспоминают от традиции первобытного крика. Когда в течение 10 минут каждый вопит как можно громче. Психологи говорят, что это снимает стресс во время экзаменов. 

10. Подготовиться к экзамену

Выучить предмет — самая верная примета. Ведь если человек хорошо подготовлен к тому или иному экзамену, ему вовсе не важно, с какой ноги зайти в аудиторию и какой рукой тянуть билет. Также все равно и чистая голова у него в этот момент или грязная, встретил ли он беременную женщину или прикоснулся к отличнику. Однако стоит прислушаться к советам экспертов и предсетателей предметных комиссий.

По материалам АП и интернет-источников

Возрастная категория материалов: 18+