Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основной вынос разогретых воздушных масс субтропических широт сейчас происходит на северо-западе области, поэтому здесь дневные температуры в выходные дни повышались до +26.. +28. На остальные районы области с восточными потоками в атмосфере поступала более прохладная воздушная масса, и уровень температур здесь оставался ниже сезонной нормы.

До конца недели погоду в Амурской области будут формировать два крупных барических образования. Главным образом тропосферный гребень — область высокого атмосферного давления, которая в высоту будет достигать как минимум 5 километров. А у поверхности земли на территорию Приамурья планируют выходить участки атмосферных фронтов, связанные с западными циклонами.

Поэтому в зонах грозовых очагов по региону ожидаются кратковременные дожди различной интенсивности. Ветер по области будет дуть от восточного до юго-западного, преимущественно слабый, но при грозах возможно его шквалистое усиление до 12—15 метров в секунду.

Со среды до субботы, 8 — 11 июня, в Приамурье ожидается +11.. +16 градусов, на северо-востоке до +7, в воскресенье ночью по области +13.. +18 градусов. Днем в северных районах около +30, на юге 23—28 градусов выше нуля. По северо-востоку +17.. +22. Фон атмосферного давления в течение трудовой недели будет высоким. В выходные дни давление начнет медленно падать.

Несмотря на повышенную водность рек, гидрологическая обстановка на территории Амурской области относительно спокойная. В ближайшие двое суток на всех реках региона прогнозируется спад уровней воды на 10—65 см. По Амуру на участке Константиновка — Поярково ожидается колебание уровней на 5—25 см, у села Иннокентьевка продолжится подъем на 25—50 см без достижения неблагоприятных отметок.

В районе Благовещенска уровень Амура с 1 июня поднялся на 2,24 метра и в 8 часов утра понедельника, 6 июня, составил 511 см, что на 1 см выше отметки уровня поймы. Температура воды +12,2 градуса. Амур в районе села Сергеевка поднялся на 198 см и находится ниже уровня поймы.

Зея в районе Благовещенска поднялась на 2,23 метра, превысив отметку поймы на 80 см. Температура воды +11,3 градуса. В районе села Белогорье Зея поднялась практически на 1,5 м и сейчас превышает отметку поймы на 49 см.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие двое суток уровни рек в районе города Благовещенска будут снижаться на 15 см за сутки, в дальнейшем спад составит до полуметра за сутки.

Возрастная категория материалов: 18+