Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Давайте все вместе дружно покажем молочному комбинату наш выбор: мы за то, чтобы молоко осталось в ПЭТ-бутылке!» — обратились организаторы сбора вторсырья в своем telegram-канале. Неравнодушных горожан экоактивисты просят озвучивать эту позицию производителю молока. Главной причиной стала возможность переработки молочных бутылок.

— Особенность бутылки из-под молока и кисломолочной продукции – ее белый цвет.  Переработчики охотнее берут прозрачный пластик, чем цветной. Но сейчас этот процесс налажен, — рассказала «Амурской правде» руководитель регионального отделения «РазДельный сбор» в Благовещенске Марина Жилкова. — В Благовещенске существуют два способа, как можно сдать ПЭТ-бутылку. Во-первых, в городе установлены специальные сетки для сбора различных бутылок, их обслуживает региональный оператор «Полигон». Но есть нюанс – дело в том, что бутылку из-под молока нужно обязательно помыть из-за быстрого размножения бактерий. А так как большинство людей не знают этого, оператор увозит сданные молочные бутылки на свалку. Поэтому самый надежный способ — сдать их в ручном режиме через наших волонтеров. Мы собираем их в больших объемах: отсортированные по цветам бутылки забирает малый бизнес и продает переработчикам во Владивосток. Но фирмы могут отправить их и в другие города, где есть переработка. Из белого пластика можно изготовить, например, такой материал как синтепон – он обычно используется в строительстве как утеплитель, но потенциал у этого материала большой. Также налажен путь на переработку мягкого пакета из пластика 4LDPE (ПВД), в который разливается молоко.

Что касается упаковок Tetra, сейчас громко говорится о том, что они перерабатываются, но на самом деле единственный завод в России находится в Липецке и на переработку попадает только 0,1 процента от всей выпускаемой упаковки. И логистики от нас, Дальнего Востока, просто нет и не будет в ближайшие 10 лет точно. И если ПЭТ-бутылку вы сможете сдать за деньги, картонная упаковка (а в ней есть пленка) переработчикам неинтересна – всем нужна чистая гранула. Поэтому эти пачки из-под молока неизбежно попадут на свалку и будут вредить природе.

Идеальной экологи называют оборотную тару, однако современное законодательство не позволяет использовать такую упаковку – под молоко разрешена только заводская тара или специальные «банкоматы». «Стекло опасно только осколками, но это естественный материал – песок, он никак не вредит природе», — отметила Марина Жилкова.

Возрастная категория материалов: 18+