• Фото: gorod.tynda.ru
  • Фото: gorod.tynda.ru

Выпускник 9 класса гимназии № 2 Алексей Перелевко вместе с другом Владимиром Котеленцом решил провести выходной день с пользой. Ребята отправились на привычное место к реке Тынде, чтобы порыбачить. Напротив набережной зоны, прямо посредине реки, есть небольшой островок. Именно туда рыбаки и направились. Перейдя через заводь, школьники пошли вглубь лесной чащи острова. Услышав непонятный шорох, дети стали прислушиваться, откуда идет звук. Пару мгновений спустя юные тындинцы обнаружили лебедя, забившегося в кустах.

Поняв, что птица ранена, юные рыбаки связались с эколого-биологическим отделом Центра детского творчества. Там особь осмотрел ветеринар и определил, что птица является краснокнижным тундровым лебедем. Также выяснилось, что у птицы ушиб правого крыла, пояснили в мэрии Тынды.

Откуда у лебедя травма — остается лишь догадываться. Возможно, это следствие неудачного приземления, не исключен и конфликт с другими птицами или животными, предполагает ветеринар. Но именно со встречи редкого пернатого со школьниками началась история его спасения. Теперь перед работниками ЦДТ стоит задача передать птицу специалистам, которые помогут ей встать на крыло.

— Его судьба предопределена. Лебедя направят в областной центр в управление по охране животного мира. Когда он наберется сил, его выпустят на волю, — прокомментировал специалист управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Павел Корчевой.

Возрастная категория материалов: 18+