Фото: администрация СвободногоФото: администрация Свободного

Сейчас подрядчик строит внутригородские сети газоснабжения, которые идут от газораспределительной станции в районе телевышки к возводимым котельным. Для минимизации ущерба городским пространствам специалисты прокладывают трубы, в том числе, методом горизонтального бурения. Окончание работ запланировано на сентябрь этого года. Всего будет построено 20 километров газопроводов.  

Газификация в Свободном началась с разработки схемы газоснабжения, которая предусматривала строительство газовых сетей протяженностью 197 километров для подключения объектов коммунальной инфраструктуры, а в перспективе и частных домовладений. Ее изготовили в 2018 году. На основании схемы появился проект газификации 15 городских котельных в разных микрорайонах города, включая поселки Аэропорт и Дубовка. 

Пока запроектировано строительство пяти газовых котельных. Две из них подрядчики возводят с конца прошлого года — это котельная мощностью 27 МВт на улице Карла Маркса в районе теплоснабжающей организации «Теплоинвест», и котельная мощностью 10 МВт в районе бывшего маслозавода. Также готовы проекты строительства ещё трёх котельных — в районе городской больницы, школы №2 и районной котельной-2.

— Cтроительство газовых котельных позволит городу в значительной степени снизить потребление мазута, — подчеркнул глава города Владимир Константинов. — После ввода в эксплуатацию новых установок у нас останется одна мазутная котельная в районе городской больницы, а потребление снизится до 1/3 от нынешних объемов. Соответственно, уменьшатся затраты на покупку топлива и улучшится экология. Еще одним плюсом строительства газовых котельных в центре является снижение нагрузки на районную котельную-1, которая снабжает центральную часть города, и зимой, в пиковые морозы, работает на полную мощность.

При проектировании объектов особое внимание уделено импортозамещению: котельные оснащаются котлами российского производства, системами безопасности, сигнализацией утечки газа, сообщает пресс-служба администрации Свободного. Автоматизированное управление сопровождается дистанционным контролем, а в качестве резервного источника питания котлов предусмотрено дизельное топливо. На объектах уже завершены работы нулевого цикла, смонтированы котельные установки, ведется сборка каркасов и установка внутреннего оборудования. Планируется, что новые котельные запустят в работу осенью. 

Возрастная категория материалов: 18+