Фото: Управление Генпрокуратуры России в ДФОФото: Управление Генпрокуратуры России в ДФО

Встреча состоялась во Владивостоке, возглавили ее заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин и зампред Правительства России, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

На совещании рассмотрели вопросы развития преференциальных режимов на дальневосточных территориях, поговорили о снижении административного давления на бизнес. Дмитрий Демешин отметил, что в реалиях внешнего санкционного воздействия Дальний Восток становится для России новыми «воротами» в сторону рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отмечена позитивная динамика: рост числа резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, увеличение численности рабочей силы, снижение количества безработных дальневосточников. Инвесторы уже реализовали больше 500 проектов с реальным вложением 2,5 триллиона рублей и созданием почти 100 тысяч рабочих мест.

Как показали исследования института уполномоченного по защите прав предпринимателей, 77 % российских бизнесменов уже адаптировались к новым условиям. Остальные 23 % столкнулись с объективными сложностями. Новыми заботами для них стали продление сроков поставок оборудования, материалов, трудности с привлечением финансирования, увеличение сроков выполнения работ.

Общая сумма просроченной задолженности заказчиков по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимательским сообществом в округе на сегодняшний день составляет свыше 460 миллионов рублей. Наибольшая часть долга приходится на Забайкальский и Хабаровский край, Республику Бурятия, Сахалинскую область.

Юрий Трутнев на совещании отметил, что  темпы роста инвестиций, объемов строительных работ и промышленного производства на Дальнем Востоке превышают среднероссийские показатели в 1,5—2 раза. Он подчеркнул, что сейчас принципиально важно обеспечить взамен разрушенных международных связей  доступность финансовых ресурсов, необходимых для реализации проектов.

Участники встречи также предложили решения по противодействию угрозам экономической безопасности в области реализации государственной политики по опережающему развитию Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+