• Фото: Минкультуры Амурской области
  • Фото: Минкультуры Амурской области
  • Фото: Минкультуры Амурской области

Детский коллектив из таежного тындинского села прошел заочный отбор и получил приглашение от Государственного российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова стать участником фольклориады. Художественный руководитель ансамбля Жанна Николаева и ее 14 воспитанников хотят познакомить жителей и гостей республики с традициями коренного народа Приамурья, национальными обрядами и эвенкийскими танцами «Бакалдын», «Мончорай», «Гиркие».

В этом году ансамбль «Гудяй Дуннэ» (в переводе с эвенкийского означает «Моя прекрасная земля») празднует свой 20-й день рождения. За долгие годы коллектив прошел путь от школьной самодеятельности до международных конкурсов народного творчества. Ансамбль насчитывает 44 воспитанника от 8 до 18 лет.

В программу фольклориады включены экскурсия в Музей чувашской вышивки, выездные концерты, хоровод дружбы, шествие по центральным улицам города, мастер-классы, творческие встречи. Торжественная церемония открытия и гала-концерт на Красной площади Чебоксар, которые будут транслировать в прямом эфире, запланированы на 24 июня. А завершится фестиваль на сцене республиканской филармонии 26 июня.

Масштабный фольклорный фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Организаторами являются: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества, АНО «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Поездка амурчан состоится при организационной поддержке Амурского областного дома народного творчества, сообщили в региональном министерстве культуры и национальной политики.

Возрастная категория материалов: 18+