Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для Магдагачинского района это новая практика исполнения наказаний, а вот для настоятеля иеромонаха Сергия (Бабича) — уже привычная. Раньше священник служил в церкви архангела Михаила в Завитинске, где два года тесно сотрудничал с местным отделом амурского управления Федеральной службы судебных приставов России. В обязательные часы нарушители закона помогали вести хозяйство в церкви и вместе с прихожанами участвовали в молебнах.

— Когда начал службу в Магдагачах, с удивлением узнал, что здесь такой практики нет. Обратился в местную администрацию, рассказал о своем опыте духовно-исправительных работ с алиментщиками. Возражений не было, — подчеркнул отец Сергий. — Вероятно, об этом рассказали приставам — им идея понравилась. Они предложили организовать беседу с осужденными. В итоге недавно глава внес храм в перечень организаций для исполнения административного наказания в виде обязательных работ.

В конце мая судебные приставы Магдагачинского района впервые провели встречу четверых должников с духовенством местного православного прихода. Священник поведал им о том, насколько важно принимать участие в воспитании своих детей, отвечать за их жизнь и выплачивать алименты, если семейная жизнь не удалась. Также он призвал отказаться от пагубных привычек, которые часто приводят к разводу, и обратиться к духовности.

— В беседе предложил им выбрать церковь для отработки обязательных часов. Двое мужчин и женщина захотели отбыть наказание здесь, — рассказал «Амурской правде» отец Сергий. — Теперь они временно занимаются уборкой и облагораживанием территории храма, высаживают цветы и ухаживают за ними. Кому-то отведено 30 часов, кому-то — 80. Мы благодарны за каждое выполненное дело. В этом году решено избавиться от старых поломанных тополей, поэтому рабочие руки нам точно не помешают.

Одна из осужденных уже отработала последние часы наказания, и буквально сегодня на смену ее пришел следующий неплательщик по алиментам.

— Многодетных среди наших алиментщиков нет. В основном это родители, у которых по одному-два ребенка. Многие лишены родительских прав, некоторые отбывали срок в местах не столь отдаленных, — дополнил Сергей Бабич. — В Завитинске практика такая укоренилась, думаю, и в Магдагачах тоже приживется. По своему опыту скажу, что в большинстве своем «отработчики» встают на путь исправления. Мы много говорим с ними о духовности, грехах, семье. Духовно-исправительный «эксперимент» мы продолжим. Первый блин не вышел комом, потому что сковородка была уже хорошо разогретая.

Возрастная категория материалов: 18+