Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В Приамурье действуют более 50 предприятий промышленности строительных материалов. До настоящего времени в области не производятся цемент, листовое стекло, теплоизоляционные материалы, облицовочный кирпич, гипсовые материалы, лакокрасочные материалы, керамическая плитка. С января по апрель 2022 года, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, наблюдаем увеличение производства изделий из бетона и строительного кирпича. Отрасль строительных материалов в регионе ориентируется на внутренний спрос, также имеется возможность расширения списка производимых товаров, — доложил губернатору министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов региона вошло четыре проекта отрасли: строительство завода по производству современных светопрозрачных конструкций, модернизация и реконструкция Благовещенского завода строительных материалов, завод по выпуску изделий из газобетона, организация комплекса по производству железобетонных изделий. Также в стадии рассмотрения бизнес-плана ряд проектов, ориентированных на расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

— После пандемии и, как ее следствие, отсутствия иностранной рабочей силы, в трех организациях региона возобновлено производство керамического кирпича, — рассказал Николай Сибиряков

Сейчас область предоставляет производителями субсидии на возмещение части затрат в связи с реализацией приоритетных инвестиционных проектов. Льготы предусмотрены на уплату процентных платежей по кредитам и затрат на уплату лизинговых платежей, капитальные вложения в объекты капитального строительства, в том числе при выполнении строительно-монтажных работ, приобретение в собственность оборудования и транспортных средств, а также приобретение по договорам финансовой аренды предмета лизинга. При этом условиям является то, что  объем вложенных инвестиций должен составлять более 1 миллиарда рублей. Кроме того, для производителей в области также действует ряд налоговых льгот.

— Сейчас действующие в регионе меры поддержки доступны только для крупных производителей стройматериалов, у которых вложения в бизнес превышают миллиард. Такая сумма — сдерживающий фактор для развития рынка. Необходимо рассмотреть условия ее снижения, чтобы помощь могли получить, в том числе и небольшие предприятия, которые производят необходимую для области продукцию. Кроме того, профильным министерствам нужно плотнее работать с такими компаниями. Не всегда помощь, которая требуется бизнесменам, заключается в деньгах. Многие вопросы можно решить в рабочем порядке. Производство стройматериалов в регионе должно работать бесперебойно, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+