Фото: t.me/smeliukovФото: t.me/smeliukov

Российский футбольный союз до конца 2022 года улучшит существующие и уложит новые футбольные покрытия в нескольких регионах страны, в том числе и в Амурской области. Программу финансирует Министерство спорта Российской Федерации. Всего на обновление выделено 198,8 миллиона рублей.

Спортивные площадки стадионов «Амурсельмаш» (Белогорск) и «Спартак» (Благовещенск) обновят, чтобы юные забивалы могли тренироваться более профессионально и повышали уровень мастерства.

― До 15 сентября Белогорск по линии Российского футбольного союза по федеральной программе получит новое футбольное поле, ― поделился глава города Станислав Мелюков. ― Быть может, оно поможет возродиться большому футболу на Дальнем Востоке. Новое поле размером 110 на 70 метров. До 2 октября заменим его на стадионе «Амурсельмаш», которому в этот день исполнится 11 лет. А старое поле по частям уложим там, где оно будет востребовано. От города потребуются только средства на укладку, за само поле муниципалитет не платит. Занимались этим вопросом года полтора. Кстати, могу сказать, что при принятии решения были учтены и заслуги легендарного ФК «Белогорск».

Станислав Юрьевич также подчеркнул, что это стало возможным благодаря взаимодействию администрации города, министерства спорта Амурской области, Дальневосточного футбольного союза.

― С нетерпением ждем поступления нового покрытия для футбольного поля, ориентировочно его должны привезти в те же сроки, что и для Белогорска, — прокомментировал «Амурской правде» директор детско-юношеской спортивной школы № 3 Благовещенска Владимир Сергеев. — Ожидаем, что после обновления благовещенские футболисты выйдут на более высокий спортивный уровень. В прошлом году наша сборная из десяти команд заняла второе место среди дальневосточников на соревнованиях детско-юношеской футбольной Лиги. В этом рассчитываем примерно на такие же результаты, но верим, что повысим позиции.