Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Отсутствие объявлений и надписей, своевременная их уборка и профилактика их нанесения влияет на комфортную среду и соответственно влияет на ментальность людей, в том числе на уровень преступности. Почему мы этот вопрос вынесли на координационное совещание по правопорядку, — прокомментировал глава региона.

Незаконных расклейщиков штрафуют также в Райчихинске, Свободном, Шимановске, Завитинском округе и в Серышевском районе. А вот в других муниципалитетах такую работу не ведут. Кстати, с третьего июня штрафы выросли с 600 до 1 000 рублей.

Абсолютным лидером по количеству составленных протоколов и рассмотренных дел за незаконную расклейку объявлений является административная комиссия в Благовещенске. На ее долю приходится больше 60 % от общего количества составленных и рассмотренных материалов. Причем администрация Благовещенска не только выписывает штрафы, но и в судебном порядке взыскивает компенсации за причинение ущерба муниципальному имуществу. Так, в 2022 году один правонарушитель 11 раз был оштрафован на общую сумму 11 тысяч рублей, кроме того, с него было взыскано 125 тысяч.

Специалисты ЖКХ ежедневно проводят рейды — осматривают фасады жилых домов. С начала года проведены осмотры 858 многоквартирных домов, выявлено 406 нарушений, из них 399 уже устранены. «Видны результаты: город чистый. В определённой части научились бороться с теми, кто клеит объявления. На мой взгляд, еще надо отработать алгоритмы определения стоимости ущерба и порядок его взыскания, — сказал Василий Орлов. — Благовещенск — один из городов Амурской области, где эта работа организована хорошо, не единственный, хочу отметить также и Райчихинск и ряд других территорий. Надо эту положительную практику тиражировать и дальше по области».

Возрастная категория материалов: 18+