Фото: t.me/smeliukovФото: t.me/smeliukov

— С 99-процентной уверенностью могу сказать, что никто не пострадал. Она упала на болотистый грунт, в другую сторону от проходящего рядом тротуара, — рассказал о происшествии в своем телеграм-канале глава города Станислав Мелюков. — Предварительная причина — 100-процентный износ (1970 года) и переувлажнение, которое третий год подряд испытывает город, из-за чего башня просела. В мае по поручению губернатора после подобных случаев в других муниципалитетах башня в числе других была обследована, вошла в реестр объектов, подлежащих реконструкции.

Сейчас на месте работает техника, для жителей организовали подвоз воды. Станислав Мелюков поблагодарил главу Белогорского округа Дениса Инюточкина за дополнительные водовозки. Изначально воды лишились пять районов, но специалисты водоканала оперативно переподключили три из них. Еще два района — рембаза и Чехова — пока без воды. Здесь располагаются 13 домов и около трех тысяч жителей. «Как только специалисты водоканала разберут завал, доберутся до сети, вода появится. Если все пойдет нормально — сегодня вечером или завтра», — прокомментировал глава Белогорска.

Это уже третья разрушившаяся водонапорная башня в Приамурье. 28 марта башня рухнула в селе Ивановка Ивановского района, через несоклько недель аналогичное ЧП произошло в Новорайчихинске. Всего на сегодняшний день в Приамурье в ремонте нуждается 81 водонапорная башня. По предварительным подсчетам, на работы необходимо порядка 140 миллионов рублей. Ревизию всех сооружений провели этой весной по поручению главы Приамурья Василия Орлова.

Возрастная категория материалов: 18+