Фото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earthФото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earth

Галерея выдающихся дальневосточников

Рассказ о людях позволит сформировать представление о человеческом измерении пространства и том вкладе, который делает личность в истории. Персонификация истории помогает понять ее, исходя из судеб людей, а не через призму статистических данных или сухих фактов. На этом этапе развития проекта посетители портала могут познакомиться с биографиями, наиболее значимыми эпизодами из жизни выдающихся дальневосточников, цитатами, а также с фотографиями и иллюстрациями, связанными с этими персонами.

Так, на страничке Амурской области появились уже истории о 12 персонах, среди них — выдающийся педагог и создатель ансамбля «Ровесники» Вячеслав Белоглазов, легендарный бамовец Иван Варшавский, художник Александр Тихомиров, уроженец Свободного, известный советский режиссер Леонид Гайдай, непревзойденный амурский врач Ярослав Кулик и другие амурчане.

«Создать многогранный образ Дальневосточного федерального округа»

Эксперты отмечают — в нашем сознании очень сильны европоцентризм и стремление к тому, чтобы отдавать приоритет развитию западной части страны. Это находит свое выражение не только в политических аспектах или экономике, но и в сфере культуры и международных культурных связей.

Между тем культура занимает особое место в официальных стратегических документах, разработанных на уровне президента и Правительства РФ, в том числе, в Стратегии национальной безопасности. Одна из первоочередных и принципиальных ее задач —сохранение российской самобытности, культуры и традиционных ценностей, а также содействие опережающему социально-экономическому развитию средствами культуры.

— В рамках портала мы постараемся сформировать представление о регионах Дальнего Востока с помощью нескольких смысловых пластов: повествования о выдающихся жителях макрорегиона, рассказа о наиболее значимых объектах культурного наследия и важнейших памятниках природы, а также о нематериальном культурном наследии. Благодаря такому сочетанию портал позволит создать наиболее полное представление о Тихоокеанской России, многогранный образ Дальневосточного федерального округа у жителей нашей страны и зарубежья, — отмечают создатели интернет-портала «Поворот на Восток».

Музеи в деле  

На этом развитие проекта не остановится. В ближайшее время будут предприняты дальнейшие шаги по развитию сайта: его продолжат наполнять информацией, расширяя список выдающихся дальневосточников, а также создадут новые направления.

Проект воплощают в жизнь Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока и Ассоциация музеев Дальнего Востока. Работа идет при поддержке аппарата полпреда в ДФО.

По всем вопросам продвижения проекта можно обращаться в пресс-службу музея – к Андрею Островскому (+79147905069), а также к куратору проекта Афанасию Гнедовскому (+79031034409).

Возрастная категория материалов: 18+