Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По словам вирусолога, BA.4 можно назвать только субвариантом омикрона.

— Это то же самое, только есть небольшие нуклеотидные замены. Его даже не называют новой буквой, это не новый вариант омикрона, а тот, который есть. Важно то, насколько сохраняется иммунитет у тех, кто переболел предыдущим вариантом и будут ли работать вакцины. Штамм омикрон не меняется сильно, поэтому BA.4 или BA.2 — это не очень важно, — прокомментировал  «Ленте.ру»​ Виталий Зверев.

Роспотребнадзор  сообщил  о выявлении более заразного варианта омикрон-штамма коронавируса ВА.4. Первые образцы с новым вариантом COVID-19 были переданы в лаборатории в конце мая. Недавно опубликованные исследования показали, что  варианты вируса, известные как BA.4 и BA.5, чуть более трансмиссивны, чем ранние формы омикрона.

Сейчас в России превалирует вариант BA.2 и его дочерние субварианты, они составляют порядка 95 % от всех новых случаев инфицирования. Вариант омикрон-штамма коронавируса ВА.4 в начале 2022 года был впервые обнаружен в ЮАР, весной его распространение было подтверждено в ряде европейских стран, в том числе в Германии, Дании и Великобритании.

Предполагается, что этот вариант омикрона чуть более заразен, чем другие, прежде всего за счет способности лучше уходить от иммунитета, то есть заражать переболевших и вакцинированных людей.

Возрастная категория материалов: 18+