Фото: СК «Мост»Фото: СК «Мост»

В выходные, 11 июня — 13 июня по трансграничному мосту прошло 15 грузовых транспортных средств. В день запуска движения, 10 июня, отправились 16 первых грузовых автомобилей: по 8 грузовиков с обеих сторон. За три праздничных выходных границу пересекли еще 15 грузовиков. В первый день после торжественного открытия, 11 июня, из России в сторону Китая направилось только 2 российский транспорта, в воскресенье — уже 5, а в понедельник, 13 июня, — 8 грузовиков. Такая пропускная активность предсказуема, она дает возможность отработать все алгоритмы действий контрольных ведомств в реальном режиме работы моста. В будущем ожидается пропуск 190 транспортных средств в сутки, а затем и более 600 автомобилей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Международный мост через Амур работает. До августа проезд по мосту бесплатный, — подчеркнул Василий Орлов. – Сейчас на пункте «Каникурган» установлен 16-часовой режим работы: с 8 до 24 часов по амурскому времени. При увеличении грузооборота рассмотрим и переход на круглосуточный режим.

Глава региона отметил, что к ситуации с ограничениями на территории Китайской Народной Республики российская сторона относится с пониманием, поэтому на данном этапе передвижение по мосту осуществляется только на российском автотранспорте. По мере стабилизации эпидситуации в Китае будут задействованы автомобили двух сторон.

Чтобы исключить нештатные ситуации и очереди на пункте пропуска, для грузоотправителей и грузоперевозчиков создан специальный портал. Для проезда через пограничный мостовой переход в направлении КНР необходимо заранее оформить заявку на сайте amurbooking.ru или amurbooking.com. 

Возрастная категория материалов: 18+