Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Переедет в стены музея герб Белогорска, перчатка лётчика-космонавта, командира корабля «Союз ТМА-9» Героя Российской Федерации Михаила Тюрина с надписью «Родному Белогорску в день 150-летия».

В числе переданных предметов вымпел «75. Победа (1975—2020)», подаренный 35-й Армией к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; благодарственное письмо от командования Восточного военного округа за содействие в организации Первого международного межконтинентального заплыва через Берингов пролив с Чукотки на Аляску 2013 года и медаль.

Познакомятся посетители музея и с историями городов-побратимов Белогорска. Так, Станислав Мелюков передал для сохранения исторического наследия соглашение об установлении отношений дружбы и сотрудничества между Белогорском и городом Сыпин провинции Цзилинь КНР, а также фотографии с церемонии подписания соглашения об установлении дружеского отношения между городами Суйхуа провинции Хэйлунцзяна КНР и Белогорском в 2009 году и сувенир города-побратима Ансонг (Южная Корея) «Священный (или Божественный) колокол короля Сондока Великого».

В числе почетных экспонатов также предметы, подаренные главой крымского Белогорска Станиславом Крыжановским при посещении амурского Белогорска в 2017 году, сообщает пресс-служба мэрии.

— Идет оформление соответствующей документации для приема экспонатов в фонды музея, — рассказала специалист по экспозиционной работе музея Татьяна Романова. — После завершения процедуры приема планируется оформление этих экспонатов для организации выставок. 

Возрастная категория материалов: 18+