Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Специалисты завершили работы по монтажу пролетного строения нового Зейского моста в Благовещенске. Скорость надвижки достигала 2,5 метра в час. За семь дней строители выполнили надвижку металлоконструкций в три пролета общей протяженностью 252 метра.

— Это был предпоследний этап надвижки пролетного строения левобережной части. Пройдено 252 метра с 16 -й до 13 опоры, — рассказал руководитель ОП АО «БТС-МОСТ» Эдуард Давыдов. — До стыковки пролетных строений на опоре 11 нам осталось пройти еще 432 метра – 168 метров с левого и 264 метра с правого берега.

Как отмечают специалисты, седьмой этап надвижки стал самым протяженным по времени и по расстоянию: за семь дней строители cмонтировали пролетное строение сразу на три опоры. Суммарный вес надвинутой конструкции составил 4 277 тонн.

— При строительстве нового Зейского моста применяется метод продольной надвижки с использованием гидравлического оборудования. Конструкции пролетного строения собираются на стапеле и поочередно надвигаются домкратами по скользящим устройствам на готовые опоры, — отмечают в правительстве области.

В основе нового автодорожного моста — 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта — девять километров. Из них два километра — мостовая часть и семь километров — подходы.

— В августе будет проведена стыковка нового моста через Зею, это важный этап в строительстве. Проделана большая работа, впереди не меньше, — подчеркнул глава области Василий Орлов. — Стройка автомобильного моста — это один из крупнейших инфраструктурных объектов Приамурья за последние десятилетия. Он будет готов в 2023 году. Мост будет двухполосным и значительно разгрузит действующий. Это позволит людям быстрее, безопаснее и с большим комфортом передвигаться между областным центром, пригородными поселками и федеральной трассой.

Возрастная категория материалов: 18+