На фото (слева направо) Виктория Нестерова и Алина ПешехоноваНа фото (слева направо) Виктория Нестерова и Алина Пешехонова

Наивысший результат продемонстрировала одиннадцатиклассница школы № 15 города Райчихинска Виктория Нестерова. По словам девушки, все последние дни она каждое утро мониторила, когда придут результаты ЕГЭ. Сегодняшний день стал исключением.

3807

школьников участвовали в экзамене по русскому языку. Следующие результаты ЕГЭ — по профильной математике — придут не позднее 20 июня

— Решила хорошо выспаться, а утром ко мне забегает мама и спрашивает, мол, почему до сих пор спишь, когда есть такой хороший повод для радости. Я, конечно, была очень рада и очень удивлена, — поделилась первыми впечатлениями Виктория. — Больше всего переживала из-за той части ЕГЭ, где нужно было писать сочинение. Оно занимает много времени, и там много критериев оценивания. Своим результатам я обязана многим людям. Во-первых, маме. Хоть она и не педагог, но много сил и времени вложила в мое образование. Также я благодарна своему первому учителю Евгении Москаленко, которая в начальных классах нашла подход к каждому и воспитала в нас желание учиться. Неоценим вклад учителей русского языка и литературы Аллы Тыхидиновой и Натальи Золоторевой.

Поступать Виктория Нестрова планирует в ДВФУ на факультет международных отношений. К слову, в этот же вуз стремится еще одна амурская стобалльница из школы № 7 ЗАТО Циолковский Алина Пешехонова.

— Усиленно готовилась к экзамену с 9 класса. Помогали мне в этом и учителя русского языка и литературы Марина Ляхова (в 9 классе) и Анна Козлова (10—11 классы). Проделана большая самостоятельная работа, если не закреплять знания, полученные на уроках, дома, тогда значительных результатов, наверное, достичь не получилось бы. Также я использовала при подготовке электронные образовательные технологии, — рассказала Алина. — Помимо ЕГЭ по русскому сдавала еще математику, историю и сейчас нахожусь в процессе прохождения испытаний по английскому языку. Поступить хочу в ДВФУ на факультет востоковедения с уклоном на китаеведение. С учетом того, что отношения между Россией и КНР развиваются стремительно, профессия очень актуальная. Получив ее, планирую жить и работать на Дальнем Востоке.

Еще три стобалльника — представители областного центра. Максимальный результат показали сразу два ученика школы № 28 – Юрий Шульмин и София Щекина, а также одиннадцатиклассница школы № 14 Полина Бондаренко.

— О 100-балльном результате мне сегодня утром радостно сообщила моя учительница, также звонил директор, поздравил меня. Новость, конечно, замечательная, — поделилась Полина. — Наверное, как и для большинства выпускников, труднее всего на ЕГЭ по русскому языку мне далось сочинение. За остальные задания я не переживала совсем — много подобных прорешала во время подготовки к экзамену. Несмотря на высокий балл по предмету гуманитарного направления, мне больше всего нравится естественно-научная область, с которой я планирую связать свою профессиональную деятельность, поэтому также сдавала ЕГЭ по биологии и химии (ну и математика — предмет обязательный). Хочу стать биоинженером, чтобы изучать генетику, ДНК, участвовать в разработке лекарств, в общем помогать людям.

Возрастная категория материалов: 18+