Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первой точкой стал центр «IT-куб». Здесь в рамках образовательного интенсива «Цифровое лето» школьники погрузились в мир информационных технологий, программирования, конструирования, гаджетов и цифровых приложений. Занятия проходят с 9:00 до 15:00 и рассчитаны как на новичков, так и на тех, кто уже знаком с информационными технологиями.

— Раньше я в «IT-кубе» не занималась, но, побывав здесь летом, думаю, что было бы здорово изучать языки программирования во время учебного года. Меня это очень заинтересовало, и в будущем я хочу стать программистом. Теперь мое желание только укрепилось, тем более профессия сегодня очень востребованная, – поделилась с министром участница образовательного интенсива Александра Краснобаева.

На площадке робототехники ребята научили Светлану Яковлеву управлять роботами, которых они сами сконструировали. Многие школьники – не из Благовещенска, в областной центр они приехали на время каникул. В конце недели смена завершится, детям предстоит представить свои проекты и разработки. Следом – с 20 июня по 2 июля – стартует второй интенсив.

В Центре эстетического воспитания детей им. В.В. Белоглазова дети и танцуют, и поют, и рисуют, занимаются цирковым творчеством, спортом. Найти занятия по душе здесь могут ребята любого возраста и с любыми предпочтениями. Так, к примеру, любой желающий ребенок и, причем, не только из амурской столицы, может бесплатно присоединиться к трехчасовым занятиям студии «Конфетти». В день визита министра около 20 юных танцоров с пользой проводили время в сквере рядом с ЦЭВом.

Также в центре министр пообщалась с ребятами из вокальной студии «О'Кей». Каждый день посменно сюда приходит 40 человек. Сейчас дети готовятся к флешмобу «Бумеранг добра».

— Цель выезда – посмотреть, какие активности актуальны и востребованы среди амурских детей, и при необходимости скорректировать их работу в дельнейшем. Побывав пока на двух площадках, хочу сказать, что детям там нравится, группы сформированы полностью, детей много, они всегда чем-то заняты и всегда под присмотром, – прокомментировала руководитель Минобрнауки. – В «кубе» школьники не просто, как говорит молодежь, «залипают» в компьютерах, они изучают углубленные языки программирования, знакомятся с кибербезопасностью, создают приложения. И все это происходит легко, в игровой форме. В ЦЭВ посмотрели творческие направления, здесь у детей также «горят глаза». Далее планируем поехать в Центр опережающей профподготовки на летнюю смену, где школьники могут отдохнуть, получив профессию. Такого в регионе еще не было организовано.

Полезные каникулы в ЦОПП (АмГУ) проходят для школьников 6-11 классов. В течение двух недель 88 участников занимаются по четырем компетенциям: «Графический дизайн», «Предпринимательство», «Моушн-дизайн», «Вожатый». Помимо образовательных программ организаторы подготовили развлекательные мероприятия. Например, сегодня школьники участвовали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», а несколькими днями ранее участников летней смены провели по интерактивному маршруту «Космическая эспланада».

Со следующей недели откроется вторая смена. В рамках нее у детей появится возможность пройти обучение по компетенции «Электромонтаж».

— Очень часто выпускники выбирают место поступления и будущую  профессию, опираясь на то, какой любимый предмет был в школе, или, может, какой был любимый учитель. Но зачастую школьники не совсем понимают, что представляет собой выбранная профессия. А такие смены, как та, что проходит в ЦОПП, помогают подойти к выбору профессиональной траектории более взвешенно. Кроме того, по окончании курса ребенок получает соответствующее удостоверение, которое пригодится ему и при поступлении, а, может, позволит найти хорошую подработку по профилю, – заключила зампред.

Возрастная категория материалов: 18+