Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 2022 года региональные власти увеличили подъемные молодым аграриям более чем в пять раз. Теперь специалисты, приехавшие работать в село, могут получить до 800 тысяч рублей. Ранее единовременная выплата составляла 150 тысяч рублей независимо от района. Единовременная выплата выросла в зависимости от расположения сельской местности и климатической зоны, в которой проживает и работает молодой специалист. Первая группа (южная) – получит 400 тысяч рублей, вторая группа (центральная) – 600 тысяч рублей, третья группа (северная) – 800 тысяч рублей.

Документы необходимо подать в министерство сельского хозяйства Приамурья, в службу кадровой политики и наград по адресу: улица Шевченко, 24, кабинет 310.

Для выпускников аграрных специальностей в Приамурье открыто более 400 вакансий. Наиболее востребованы в сельском хозяйстве агрономы и механики с высшим и средним профессиональным образованием. Большой спрос на зоотехников и ветврачей, но самые востребованные специалисты – это механизаторы, трактористы-машинисты, водители разных категорий.

Молодых специалистов ждут во всех сельскохозяйственных районах области. Больше всего вакансий в Октябрьском районе — 81, в Ивановском муниципальном округе — 53 вакансии, в Тамбовском районе — 41 вакансия, в Ромненском муниципальном округе – 27 вакансий. Чуть меньше вакансий в Серышевском районе – 25, в Благовещенском районе – 20 вакансий, в Архаринском районе – 21 вакансия, в Белогорском муниципальном округе – 18 вакансий, в Константиновском районе – 17 вакансий.

Чтобы получить средства, молодой специалист должен трудоустроиться по полученной специальности не позднее трех месяцев с момента получения диплома, а обратиться за пособием можно в течение трех месяцев со дня трудоустройства.

Возрастная категория материалов: 18+