Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Космодром Восточный — визитная карточка Амурской области, и в целях развития промышленного туризма и популяризации здорового образа жизни и, в частности, занятий бегом, на его территории третий год проводится пробег «Путь к звездам». В этом году сроки скорректированы, что позволило изменить формат проведения — старт будет от самого сердца «космической гавани» — стартового стола, — рассказала соорганизатор пробега руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова. — Победителям и призерам в абсолютной категории на дистанции 21,1 км предусмотрены денежные премии. Кроме того, всех участников соревнований ожидает «путешествие» по туристическим маршрутам к объектам космодрома, газохимического кластера в Свободном, историческим местам Благовещенска.

Для участия в забеге необходимо пройти регистрацию на сайте begkmechte.ru, оплатив стартовый взнос в сумме 1 200 рублей. А также заполнить заявку на оформление пропуска на территорию космодрома и ЗАТО Циолковский. Форма заявки в приложении положения о проведении пробега, там же указан адрес электронной почты координатора. Срок регистрации и подачи заявки — до 28 июня.

Все зарегистрированные участники получат стартовый пакет с брендированной футболкой, бафом и сувенирной продукцией. Все финишеры получат эксклюзивные медали. Кроме того, на дистанции 21,1 км будут подведены итоги между мужчинами и женщинами в абсолютном зачете, среди них будет распределен призовой фонд на общую сумму 165 тысяч рублей.

Для маленьких жителей Циолковского администрация города проведет забег на дистанции 1 км. Для участия регистрация не требуется. Но жителям других городов необходимо подать заявку для оформления пропуска.

Возрастная категория материалов: 18+