Региональный технопарк станет базовым элементом инновационных процессов в области.

— Технопарк объединит возможности всех имеющихся инновационных площадок региона от ИТ-кубов до крупных промышленных предприятий. Приоритетными направленияями станут: информационные технологии и искусственный интеллект, биомедицинские и агротехнологии, космическая отрасль и газохимия.  Заявки от потенциальных резидентов уже поступают. Важно, что у них есть действительно интересные и нужные продукты, которые необходимо правильно упаковать и тиражировать. В этом и будет помогать Технопарк, — отметил губернатор.

На стадии проектирования Технопарка эксперты «Сколково» выступят консультантами по организации экосистемы. Она объединит в себе инфраструктуру, услуги и сервисы для эффективного развития инновационных продуктов с высоким потенциалом встраивания в технологические цепочки. В дальнейшем «Сколково» посодействует процессу модернизации инновационной экосистемы региона, а когда Технопарк будет запущен,  рассмотрит его в качестве регионального оператора.

Правительство Амурской области, в свою очередь, поспособствует  внедрению решений резидентов «Сколково» в работу местных предприятий, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

— Ежегодно в рамках бизнес-миссий «Сколково» и Startup Tour мы убеждаемся, что все больше людей хотят заниматься технологическим предпринимательством, более того среди наших резидентов практически 50 % — компании из регионов. Заметен и растущий спрос со стороны корпоративного сектора в части взаимодействия с инновационной экосистемой. Поэтому задача Фонда — продолжать поддерживать областные научные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, а именно — делиться своим опытом и экспертизой для развития технологий по всей стране, — высказал мнение Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».

Возрастная категория материалов: 18+