Очередь снизилась на 22 %: многодетным амурским семьям активно выдают землю под частные дома и сады
В Амурской области среди многодетных семей сократилась очередь за бесплатными земельными участками. Теперь свой надел для индивидуального жилищного строительства или занятия садоводством ждут на 22 процента меньше семей. C начала года многодетным амурчанам предоставили 82 земельных участка и выдали 165 сертификатов на единовременную денежную выплату взамен него. До конца года в Приамурье планируют выдать еще 156 участков под ИЖС и 58 — под сады.
Сейчас очередь сохраняется в пяти городах: Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде, Шимановске, а также в Благовещенском районе.
Для предоставления земельных сертификатов из бюджета области в 2022 году Благовещенск получил 63,8 миллиона рублей. Это позволило выдать 189 сертификатов. Еще 16,2 миллиона рублей выделили Белогорску — этого хватит на 91 сертификат.
Решается вопрос о выделении 3,5 миллиона рублей Благовещенскому району — на 12 сертификатов.
В правительстве области процесс обеспечения земельными участками многодетных семей стоит на особом контроле. Сокращение очереди специалисты объясняют как активной выдачей участков многодетным семьям, так и постоянными единовременными денежными выплатами взамен земли. Промежуточные итоги работы в конце недели подвели на совещании под руководством первого зампреда правительства региона Татьяны Половайкиной, сообщает пресс-служба минимущества Приамурья.