Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Кроме БАМа и Транссиба у нас строится по концессии новый современный терминал в аэропорту Благовещенска и за счет федерального бюджета взлетно-посадочная полоса. Недавно заработал автомобильный мост в Китай, строится трансграничная канатная дорога. Все идет в графике. Видим в перспективе необходимость строительства еще двух железнодорожных мостов. Это все новая инфраструктура, и те события, которые мы сегодня наблюдаем, способствуют максимально быстрым решениям по этим проектам, — отметил губернатор.

Кроме этого, в своем выступлении Василий Орлов акцентировал внимание на сельском хозяйстве.

— Мы сделали ставку на развитие агропромышленного комплекса, чтобы, в первую очередь, обеспечить продовольственную безопасность региона, — рассказал Василий Орлов. — Сельское хозяйство для нас — стратегически значимая отрасль. В прошлом году амурские аграрии собрали рекордный урожай. Мы намерены развить переработку их продукции. Стимулируем развитие отрасли: три года назад запретили использование иностранной рабочей силы, ежегодно субсидируем сельхозтоваропроизводителей. Создаем условия для подготовки собственных кадров.

Эксперты и спикеры отметили, что субъекты РФ успешно справляются с вызовами, спровоцированными санкционным давлением, и постепенно открывают новые возможности для регионального развития, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Организаторами панельной дискуссии выступили Экспертный институт социальных исследований и Фонд Росконгресс. На площадке главы субъектов РФ обменялись опытом поддержки и развития экономики регионов в новых экономических обстоятельствах.

Возрастная категория материалов: 18+