• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Сергей Лазовский (архив АП)
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Общая сумма, необходимая для проведения реставрации скульптуры, составляет около 200 тысяч рублей. На эти деньги проведут работы по демонтажу и транспортировке Снегурочки, снятию красочного слоя пескоструйном способом, удалят коррозию и заново покрасят монумент. Как проходит сбор средств, отслеживают амурские неокраеведы.

— Проект создания памятника Снегурочке, которому осенью исполнится 9 лет, был с самого начала народным — от самой инициативы Ольги Тур до сбора средств и изготовления скульптуры. Находясь в таком народном статусе, ответственность за городскую легенду осталась на горожанах, так как, со слов Ольги Григорьевны, благовещенская администрация категорически отказалась брать на баланс и содержание народный памятник, — пишет телеграм-канал «Амурские отголоски».   

За первые сутки объявленного Ольгой Тур сбора поступило 63 449 рублей от 86 человек. Размер перечисленных сумм колеблется от 80 рублей до 20 тысяч рублей. Уже удалось собрать почти треть необходимой реставрационной суммы.

Помимо денег горожане присылают Ольге Тур свои отзывы и воспоминания.

«Ольга Григорьевна, добрый вечер! Отправила Вам на реставрацию Снегурочки 500 рублей, сколько могу. Думаю, что с миру по нитке наберем Снегурочке на новую одежду. Мне 77 лет, живу одна, похоронила мужа и двух сыновей. Старшего родила в 1970 году в роддоме на Амуре, и Зинаида приносила мне передачи от родных. Помню её доброе приветливое лицо. Вечная ей память», — написала жительница Благовещенска.

Ольга Тур таким сообщениям рада: «На мой номер можно не только деньги переводить, но и воспоминаниями делиться. Дополним историю о Зине-мороженщице».

Народный сбор средств ведет непосредственно Ольга Тур.

Деньги на реставрацию памятника можно переводить на банковскую карту, которая привязана к ее телефону

+7(909) 8188080,

 

получатель Ольга Григорьевна Т.

Возрастная категория материалов: 18+