Фото: Личный архив сенатора Артема ШейкинаФото: Личный архив сенатора Артема Шейкина

Многие компании недооценивают опасность кибератак и экономят на «информационной обороне». Сенатор от Амурской области Артем Шейкин считает, что в сегодняшних условиях экономить на IT-безопасности просто невозможно. Нужно мотивировать бизнес на эффективное обеспечение информационной безопасности, в том числе через систему штрафов. Об этом член СФ РФ рассказал в интервью «Амурской правде».

— Артем Геннадьевич, в Совете Федерации предлагают ввести оборотные штрафы для компаний, которые не заботятся об информационной безопасности. Почему это так важно сейчас?

— Для развития технологий, разработки и внедрения новых решений в IT-сфере необходимы системные меры поддержки. Важно, чтобы коммерческие компании, которые ориентируются, прежде всего, на рыночные регуляторы, «регуляторы рублем», действительно озаботились совершенствованием своей информационной безопасности. Для этого требуется введение существенных штрафов за нарушения требований безопасности — и не 50-100 тысяч рублей, как сейчас, а проценты от оборота компании.

— Долгое время российская IT-отрасль зависела от иностранных денег и технологий. Сможет ли наша страна уйти от «цифровой зависимости»?

— Я убежден, что государственная поддержка IT-отрасли в первую очередь должна быть направлена на то, чтобы избавить этот сектор от зависимости от иностранного капитала. Кроме того, на развитие уровня информационной безопасности окажет положительное влияние страхование от киберрисков. При этом многие меры уже приняты государством: налоговые льготы, предоставление грантов на разработку и внедрение отечественных цифровых решений. По прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет доля импортозамещения в IT-сфере составит не менее 60 %, а для некоторых направлений эта цифра будет еще больше.

— Россию всеми силами пытаются выдавить с международной арены, но такую огромную страну невозможно изолировать. Как РФ будет поддерживать международное сотрудничество в сфере IT-безопасности?

— Длительное время в России действует Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Он организует и ведет обмен информацией о компьютерных инцидентах, в том числе с уполномоченными органами иностранных государств. В международных контактах важен равноправный конструктивный диалог, поэтому в сегодняшних условиях речь должна идти о взаимодействии с дружественными государствами. НКЦКИ откажется передать информацию, если это угрожает безопасности России, поэтому обмен информации с такими странами возможен.

Возрастная категория материалов: 18+