Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Еще в конце июня он предлагал создать единую систему обеспечения кибербезопасности России и Белоруссии. «Считаю, что в сегодняшних геополитических условиях эту идею уже необходимо масштабировать — теперь нужно говорить о создании международной рабочей группы по кибербезопасности из представителей дружественных России стран», – отметил парламентарий.

В ее состав могут войти эксперты по кибербезопасности, государственные служащие и представители частного сектора, считает сенатор. Эксперты должны разработать единые стандарты и правила для обеспечения кибербезопасности на международном уровне, с акцентом на интересы государств, чья политика противостоит так называемым интересам коллективного Запада.

«Главной целью деятельности группы должно быть создание универсальных принципов и требований в сфере кибербезопасности. Это позволило бы исключить двойные стандарты и обеспечить справедливый подход к вопросам кибербезопасности», — отметил Артем Шейкин.

Он добавил, что каждая страна должна иметь равные обязательства и обязанности в сфере кибербезопасности, чтобы противодействовать угрозам и защитить интересы своих граждан и госструктур. Эти обязательства и обязанности не должны навязываться и диктоваться извне, подчеркнул парламентарий. Создание такой международной рабочей группы будет способствовать обмену опытом и экспертизой между странами, повысит уровень кибербезопасности и улучшит сотрудничество в борьбе с киберугрозами.

При этом амурский сенатор отметил, что в отношении нашей страны на Западе применяют политику двойных стандартов, когда российские власти принимают меры по обеспечению кибербезопасности.

По словам Шейкина, когда Россия проводит такую же политику по защите пользователей от вредоносного контента и усилению мер кибербезопасности, что и США или страны Евросоюза, нашу страну критикуют и обвиняют в ограничении свободы интернета и прав пользователей. На Западе же такие шаги воспринимаются как необходимая мера.

«При этом, еще раз подчеркну, необходимо избавляться от двойных стандартов, когда вместо того, чтобы поддержать наши усилия, нас критикуют и обвиняют», – написал Артем Шейкин.

Возрастная категория материалов: 18+