Фото:АО"Казтелепорт"Фото:АО"Казтелепорт"

В различных международных исследованиях часто упоминается факт, что именно люди являются самым слабым звеном информационной безопасности. Несмотря на все технические ухищрения и процедуры, люди снова и снова совершают ошибки, подвергая опасности целые корпорации.

Человек — слабое звено?

 Часто бизнес не в состоянии обеспечить достаточный уровень защиты корпоративной информации доступными инструментами. Но даже компаниям, вкладывающим существенные средства в программные и аппаратные элементы защиты, приходится регулярно устранять внутренние угрозы. Технические аспекты  понятны, но люди непредсказуемы.

Злоумышленники играют на человеческой природе. Они постоянно наращивают давление и придумывают новые методы воздействий.

  • Хакеры ищут лазейки к закрытой информации через электронную почту, социальные сети, мессенджеры, внедряют программы-шифровальщики.
  • Они используют проверенные техники фишинга, играют на слабостях, любопытстве, сострадательности и алчности.

Как противостоять злоумышленникам

Лучший способ минимизировать риски — сотрудничество с провайдером, для которого решения по кибербезопасности и собственный SOC являются первостепенными. Ответственные поставщики сетевых и телекоммуникационных услуг, такие как провайдер Kazteleport, понимают, что кибербезопасность и защита данных — одно из приоритетных направлений современного бизнеса. На официальном сайте компании можно детальнее ознакомиться со всеми доступными предложениями по организации кибербезопасности. Крупные провайдеры обладают финансовыми и вычислительными ресурсами, позволяющими внедрять актуальные технические решения инфозащиты. Они инвестируют в механизмы роботизации и автоматизации, системную аналитику и искусственный интеллект, внедряют перспективные разработки и развивают облачные сервисы.

Благодаря сотрудничеству с провайдером бизнес может задействовать инструменты защиты, недоступные для самостоятельного внедрения. Сегодня можно выбрать оптимальный вариант защиты, отталкиваясь от сетевой нагрузки, масштабности, конечных пользователей, специфики бизнеса и множества других факторов, включая доступный бюджет. Эффективная защита достигается именно многообразием инструментов, которое способен обеспечить только крупный провайдер с большим количеством кейсов разной степени сложности. Чем больше защитных «слоев», тем меньше шансов у злоумышленников.

В портфеле провайдеров: брандмауэры, системы раннего обнаружения вторжений, анализ подозрительной активности, интернет-фильтрация, DNS-прокси, защита веб-приложений.

Еще больше уверенности в сохранности важной информации добавляют сервисы резервного копирования и восстановления данных.

Преодолеть человеческую беспечность нелегко. Но достаточно просто настроить многофакторную аутентификацию, использовать шифрование, защитить веб-сайт и сервер от DDoS-атак. Совместными усилиями компания и провайдер способны оперативно реагировать на инциденты, анализировать угрозы и восстанавливать данные. Благодаря регулярному мониторингу уязвимостей IT-инфраструктуры, выявляются ошибки в работе сетевого оснащения. Это позволяет минимизировать затраты на комплексные меры безопасности, сократить риски и сохранить важную информацию.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+