Фото: t.me/amur_birdsФото: t.me/amur_birds

— Побывали сегодня в гостях у Снежинки. Оказывается, они уже построили себе полноценное гнездо и начали размножаться. Снежинка насиживала свое первое в жизни яйцо. Пока только одно. Может быть, будет второе, а может быть и нет. Удивительно, что в возрасте двух лет она уже начала размножаться. Мы ожидали, что это произойдет на третий год, – рассказал в своем телеграм-канале  биолог и эколог Антон Сасин.

По словам ученого, Снежинка с партнером меняются на гнезде и поочередно летают кормиться на берега соседнего озера, недалеко от села Передовое. Когда в гости к птицам «заглянули» люди, они застали именно Снежинку. Через какое-то время Антон Сасин планирует проверить, будет  у пары один или несколько птенцов.

Выяснилось также, что у Квотера не очень удачно вышла первая кладка.

— Он тоже построил для своего семейства гнездо, и его самка даже отложила яйцо. Но насиживать они его почему-то не стали. Во время сегодняшнего нашего визита к ним на гнезде, точнее рядом с гнездом, обнаружено брошенное целое яйцо. Журавлей ни у гнезда, ни по окрестностям найти с квадрокоптера не удалось. Хотя по трекам Квотера мы знаем, что они каждую ночь проводят в этом гнезде. Может быть, яйцо оказалось неоплодотворенным и журавлям надоело его высиживать, а может, молодые родители еще не совсем поняли, что делать с их первым яйцом, — добавил эколог.

Ученый отметил, что через несколько дней с помощью квадрокоптера вновь попытается отыскать Квотера с его подругой и проверить гнездо с яйцом. Если журавли не начнут высиживать его, яйцо могут забрать для исследований.

Возрастная категория материалов: 18+