Фото: fokzeya.ruФото: fokzeya.ru

Дворец спорта в Зее построили в 1972 году. Это был один из первых спорткомплексов в регионе, который включал в себя не только большой спортивный зал для игровых видов спорта, но и плавательный бассейн. Сейчас во дворце спорта проводят соревнования по гандболу, мини-футболу, баскетболу и другим видам спорта, тренируются воспитанники ДЮСШ. Большим спросом он пользуется и у местных жителей. Для них в бассейне организовано свободное плавание, есть тренажерный зал, зал тяжелой атлетики, а также зал для занятий адаптивной физкультурой.

— Как таковой капитальный ремонт во всем здании не проводился никогда. Он проводился в отдельных помещениях. Например, был капитальный ремонт ванны бассейна, самого бассейна в плане усиления теплозащиты стен, была возведена двускатная крыша над зданием дворца спорта, — рассказал директор МАУ «ФОК города Зеи» Олег Хоменко.

Работы по капитальному ремонту ФОКа в Зее начнут после проведения конкурсных процедур. Их запланировали на лето. Помощь в ремонте окажет ПАО «Газпром».

В рамках капитального ремонта этого года планируется провести работы по теплозащите всего здания. На первом этаже предстоит выровнять пол, который начал опускаться и привел к деформации стен и дверных проемов. Заменят во дворце спорта систему канализации и электроснабжения, установят новые батареи. В игровом зале уложат новое современное покрытие. Кроме того, заменить предстоит витраж, который полвека являлся визитной карточкой ФОКа. Со временем на нем стали появляться сколы и трещины, которые нарушают требования безопасности. Также в помещениях дворца спорта проведут побелку и покраску.

— Важно, чтобы работы по капитальному ремонту ФОКа были проведены качественно и в адекватные сроки. Поскольку дворец спорта является тренировочной базой для пловцов и гандболистов местной детско-юношеской спортивной школы, затягивать с ним нельзя. Нужно, чтобы спортсмены как можно скорее вернулись в привычное место тренировок, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Кроме физкультурно-оздоровительного комплекса Зеи в ближайшее время в области будут отремонтированы стадионы в Завитинске, Сковородине, Восточном Октябрьского района, Февральске и Архаре, сообщает амурский минспорта.

Возрастная категория материалов: 18+