Фото: Архив АПФото: Архив АП

На субсидии в этом году выделено больше 4,2 миллиона рублей. Четыре миллиона из этой суммы направят на компенсацию расходов предприятиям по прохождению практики. Организации также получат возможность оформить субсидию за затраты, понесенные в 2021 году. Всего же заявки на господдержку подали 17 сельхозпредприятий региона.

— В Приамурье восемь сельхозпредприятий являются базовыми центрами для обучения студентов. Они дают возможность будущим аграриям на практике изучить технику и технологии современного сельского хозяйства. При этом сельхозпредприятия выплачивают достойную зарплату студентам за их работу и предоставляют жилье, —  прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Такой подход к обучению нужно поддерживать, поэтому предприятия, которые участвуют в подготовке специалистов, могут получить субсидии и вернуть 90 % средств, затраченных на обучение по целевому набору или ученическим договорам, заключенным с Дальневосточным ГАУ, а также на прохождение студентами практики, и 30 % по договорам, заключенным с колледжами. В этом году сельхозпредприятия, где молодые специалисты проходят практику, получат четыре миллиона.

Для выпускников аграрных специальностей в Амурской области открыто более 400 вакансий. В сельском хозяйстве наиболее востребованы агрономы и механики с высшим и средним профессиональным образованием. Нужны сельхозпредприятиям зоотехники и ветврачей. А самые востребованные специалисты — механизаторы, трактористы-машинисты, водители разных категорий.

В правительстве Приамурья отмечают: молодых специалистов ждут во всех сельскохозяйственных районах области. Больше всего вакансий открыто в Октябрьском районе – 81, в Ивановском округе — 53 и Тамбовском районе — 41. В Ромненском округе открыто 27 вакансий, в Серышевском районе — 25, в Благовещенском — 20, в Архаринском – 21, в Белогорском округе — 18, в Константиновском районе — 17 вакансий.

Возрастная категория материалов: 18+