Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зампред Приамурья проинформировал министра об успешной реализации в регионе в этом году программы «Стимул». Благодаря выделенным из федерального бюджета 362 миллионам рублей завершается строительство детсада в селе Чигири, уже введен в эксплуатацию водовод в Благовещенске и оплачено застройщику технологическое присоединение возводимых многоквартирных домов в Чигирях.

Кроме того, обсуждались перспективы реализации в регионе программы «Сейсмика». Она направлена на повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах страны. В 2023—2025 годах Амурская область получит по этой программе из федерального бюджета почти 500 миллионов  рублей.

По поручению губернатора Василия Орлова Павел Матюхин обратился к главе Минстроя России за поддержкой в вопросе финансирования начала строительства нового роддома на 150 мест  и детского сада на 350 мест в микрорайоне Северном в Благовещенске. Через несколько дней после встречи правительственная комиссия одобрила выделение 676 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство дошкольного учреждения.

Кроме того, министр поддержал предложение зампреда на год раньше завершить берегоукрепление реки Амур на пятом и шестом участках общей протяженностью 2,4 километра (это район «Серебряной мили») уже в 2023 году. Для этого Минстрой РФ изыскивает возможность обеспечить строительство досрочным финансированием.

Возрастная категория материалов: 18+