Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Снижение цен на кирпич связано с возобновлением производств. Заводы были приостановлены в связи с COVID-19 и запретом на въезд граждан КНР. Сейчас предприятия привлекают иностранных работников из стран СНГ. Также керамический кирпич ввозится из КНР, — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Глава регионального минстроя отметил, что за последний месяц наблюдается снижение цен на арматуру — на 15 %. На 7 % подешевел уголок, сталь листовая — на 10 % и более, профнастил — на 12 %. По остальным ресурсам с марта текущего года цены немного выросли. Так, песок подорожал в среднем на 10—15%, щебень — на 10 %, цемент, бетон — на 7 %.

Удорожание цемента связано с увеличением цены на аренду вагонов для доставки стройматериала в регион. Заводы-производители стоимость цемента не повышали. В связи с увеличением цен на цемент также произошло подорожание растворного, товарного бетона и газобетонных блоков.

— Мониторинг цен на основные ценообразующие строительные материалы ведем еженедельно. Снижение стоимости ряда товаров говорит о том, что ситуация постепенно стабилизируется, экономика подстраивается под сложившиеся условия. Поскольку цены на основные материалы напрямую влияют на стоимость ремонтов и любые строительные работы, ситуация остается на контроле профильного министерства, основная задача которого — не допустить необоснованного завышения стоимости на данный вид товаров. Для производителей стройматериалов в Амурской области действует ряд мер поддержки, разрабатываются новые с учетом потребностей местных предприятий, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+