Архив АПАрхив АП

Александр Карпов работает в авиационной отрасли более 16 лет, в том числе занимал руководящие посты в аэропортах Уфы, Сочи и Самары. Он окончил Башкирский государственный аграрный университет по специальности «инженер-механик», прошел переподготовку и повышение квалификации в Московском государственном техническом университете гражданской авиации. 

Трудовую деятельность Карпов начал в 2005 году с должности инженера по спецоборудованию в международном аэропорту Уфа, где за 11 лет прошел путь до технического директора — начальника автомобильного технического центра. В 2016—2018 годах работал начальником службы спецтранспорта в международном аэропорту Сочи. В 2018—2022 годах занимал должности сначала технического директора, а затем заместителя исполнительного директора — технического директора международного аэропорта Курумоч (Самара).

Задачами Александра Карпова на посту исполнительного директора станут обеспечение бесперебойной работы Благовещенского аэропорта, развитие отношений с авиакомпаниями и улучшение сервисов для пассажиров, а также реализация масштабного инвестиционного проекта: в аэропорту планируется строительство нового пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час, нового грузового терминала и сопутствующей инфраструктуры. Объем частных инвестиций в проект составит не менее 7 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба 

Возглавлявший на протяжении 20 лет аэропорт Благовещенск Валерий Шлегель завершил работу на предприятии. За годы его работы аэропорт стал одним из ведущих предприятий и ключевым транспортным узлом региона. Коллектив аэропорта благодарит Валерия Оттовича за многолетнюю совместную работу.

Возрастная категория материалов: 18+